Методы научить собаку выполнять команды: рекомендации кинолога Назад

Методы научить собаку выполнять команды: рекомендации кинолога

У вас непослушная собака? Знакомо чувство неловкости, когда вы командуете “Ко мне!”, а пес недоумевающе смотрит и даже не думает шевелиться?

Хватит это терпеть! Мы подготовили для вас 5 простых правил, которые помогут исправить пса с характером. Следуя советам «собачьего образования», можно в течении нескольких месяцев самостоятельно добиться выполнения основным команд: «Ко мне», «Сидеть», «Лежать» и пр.

Дрессируйте как профи

Начните с себя

Поработайте над постановкой интонации и громкостью голоса. Отдавайте команды четко и громко не более 4 раз и одновременно дублируйте специальными жестами.

Будьте терпеливы

щенок мастиффа

Подчеркните своим поведением, что именно вы являетесь вожаком «стаи». Собака научится вас уважать, а не бояться.


Дайте питомцу время

щенок мастиффа

Собака лучше усвоит команды, если вы будете обучать по одной за раз. На запоминание и выполнение каждой команды отводите несколько дней. После закрепления материала можно начинать изучение следующей команды, не забывая прорабатывать полученные навыки.


Не забывайте про похвалу и поощрение

Нужно хвалить щенка за послушание, гладя его или угощая лакомством. Но не переусердствуйте с угощениями, не стоит после каждого выполнения команды давать что-то вкусненькое. Собаке достаточно и теплого слова от хозяина.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=37

Ежедневная практика – залог успеха

Тренируйте собаку каждый день и результатне заставит себя ждать.

Длительность первых уроков – около 15 минут, чтобы не перегружать нервную систему животного. Постепенно время занятий можно увеличить.

Приступая к дрессуре своего питомца, важно учитывать не только его темперамент, но и особенности породы. Если вам посчастливилось обрести друга «в лице» немецкой овчарки, пуделя, добермана, золотистого ретривера, то с такими породами достаточно легко сладить. Но не стоит требовать идеального послушания от афганской борзой, бульдога, чау-чау, пекинеса или мастифа – это собаки, наделенные природой неким упрямством, которое мешает им запоминать команды.

Испробуйте на практике наши рекомендации и напишите о результате, мы ждем.


Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье